Проект MOX-завода в США пройдёт проверку на защищённость от взрыва красного масла

Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США потребовала от службы надзора за военными ядерными объектами (DNFSB) страны провести проверку проекта завода по фабрикации MOX-топлива на защищённость от взрыва "красного масла" (red oil).

Под "красным маслом" в американской терминологии понимается вещество, образующееся после контакта органического раствора - как правило, трибутилфосфат - с концентрированной азотной кислотой при температуре свыше 120°C. При росте температуры до 130°C происходит взрывное разложение "красного масла".

В Соединённых Штатах за всю историю зафиксировано три случая взрыва "красного масла" - в 1953 году в Ханфорде и в 1953 и 1975 годах на площадке в Саванна-Ривер. К этому же типу аварий по американской классификации относится и инцидент 6 апреля 1993 года в Северске (взрыв ёмкости со смесью парафина и трибутилфосфата, повлёкший за собой выброс делящихся материалов).

По мнению NNSA, строящийся в США по французскому проекту MOX-завод может быть недостаточно защищён от аварий подобного типа. В октябре 2006 года центр анализа вопросов регулирования для ядерных отходов в Сан-Антонио выпустил доклад, в котором поставил под сомнение предыдущие выводы о полной безопасности завода. После длительного обсуждения внутри атомной отрасли и регулирующих служб Соединённых Штатов, вопрос о "красном масле" был, в конечном счёте, вынесен на рассмотрение конгресса.

Руководство NNSA полагает, что вероятность аварий с "красным маслом" на новом заводе исчезающе мала, однако предпочитает, чтобы этот вывод подтвердил бы полностью независимый контролирующий орган - в данном случае, DNFSB.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Безопасность


Rambler's Top100