Силовики и гражданские в США не могут поделить завод MOX-топлива

Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) США оспаривает требование конгресса о передаче в ведение гражданских подразделений министерства энергетики (DoE) завода по фабрикации MOX-топлива.

Строительство завода по фабрикации MOX-топлива для реакторов PWR стоимостью 4,8 млрд долларов было начато на площадке Саванна-Ривер в августе 2007 года. При производстве топлива планируется использовать оружейный плутоний, высвободившийся в ходе сокращения атомных арсеналов США.

Многие американские конгрессмены недовольны тем, как реализуется данный проект, и считают его слишком дорогим и спорным с точки зрения нераспространения. В законе об ассигнованиях на 2008 год были сокращены средства, выделяемые на нужды строительства завода, а также выдвинуто требование о выводе проекта из-под контроля NNSA и передаче его в отделение атомной энергетики DoE.

Впрочем, силовики с притязаниями конгресса категорически не согласны. В подготовленном DoE запросе по бюджету на 2009 год, MOX-завод по-прежнему числится среди оборонных, а не энергетических инициатив.

Конгрессмен-республиканец Дэвид Хобсон комментирует поведение NNSA и руководства DoE следующим образом: "Это заставляет меня вспомнить о приключениях Алисы в стране чудес. Администрация говорит нам (конгрессу), что она не может сделать что-то, потому что она уверена, что мы сказали себе, что мы не можем это сделать, несмотря на то, что закон позволяет нам это. Воистину, как сказала Алиса, "боюсь, я не могу рассказать яснее, потому что, прежде всего, сама этого не понимаю".

В ответ руководство NNSA поясняет, что в законе о создании администрации не прописаны нормы для передачи ведущихся в NNSA проектов в другие ведомства. Более того, как оказалось, требование о гражданском подчинении MOX-завода было записано не в самом тексте закона об ассигнованиях, а в сопроводительной записке к нему, и не нашло отражения в принятом впоследствии законе о военных расходах США на 2008 год.

В целом, NNSA согласна, чтобы впредь финансирование строительства MOX-завода проходило по гражданским статьям, однако при этом общее управление проектом должно оставаться в руках администрации по ядерной безопасности. Свою позицию NNSA мотивирует исключительно беспокойством за судьбу завода.

А волноваться американским атомщикам - как гражданским, так и силовикам - действительно есть от чего. В бюджете на 2008 год ассигнования на MOX-завод были сокращены на 112 млн долларов. Кроме этого, были введены ограничения на трату накопившихся неиспользованных фондов в размере 115 млн долларов. В NNSA полагают, что это ставит угрозу своевременную сдачу завода в эксплуатацию, запланированную на 2016 год.

Изготовление MOX-топлива для реакторов PWR в США будет проводиться в рамках межправительственного соглашения с Россией о сокращении запасов избыточного плутония оружейного качества. Взятые на себя обязательства требуют от Вашингтона и Москвы ликвидации по 34 тонн плутония каждому. Не исключено, что американская квота может быть повышена в одностороннем порядке до 50 тонн.

В Соединенных Штатах для утилизации избыточного плутония принята стратегия по использованию его в качестве топлива для лековогодных реакторов под давлением PWR в Северной и Южной Каролине. В Российской Федерации плутоний предполагается направить для выжигания в быстрые натриевые реакторы БН-600 и БН-800.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2008

Темы: США, ЯТЦ, MOX-топливо


Rambler's Top100