Мосгорсуд освободил Евгения Адамова

Мосгорсуд в четверг, 17 апреля, освободил из-под стражи экс-главу Минатома Евгения Адамова, осужденного за хищение бюджетных средств, и заменил ему срок лишения свободы на условный.

Напомним, 20 февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил Адамова к 5,5 годам заключения в колонии строго режима за хищение бюджетных средств в размере 31 млн. долл. Кроме того, его лишили возможности занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Суд признал Адамова виновным по ст. 159, 285 и 286 УК РФ (мошенничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий). Бывший министр был взят под стражу в зале суда.

При назначении наказания бывшему главе Минатома суд учел состояние его здоровья, положительные характеристики, наличие у него наград, его участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также то, что он ранее не судим.

Еще двое фигурантов уголовного дела - Вячеслав Письменный и Ревмир Фрайштут - приговорены к четырем годам условно каждый. Суд считает, что, поскольку Письменный и Фрайштут тяжело больны, им возможно назначить наказание ниже, чем предусматривает Уголовный кодекс РФ.

Установлено, что Адамов в 1998-1999 годах в Москве организовал преступную группу, в которую вошли Вячеслав Письменный, Ревмир Фрайштут и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. "Подсудимые действовали вопреки интересам РФ с целью извлечения имущественной выгоды как для себя лично, так и для членов преступной группировки", - говорится в приговоре.

Государственный обвинитель по делу Адамова Виктор Антипов отметил, что ущерб от действий экс-главы Минатома РФ и его преступной группы составил около 1 миллиарда долларов. Он уточнил, что этот ущерб складывается из прямой и упущенной выгоды государства.

В 2005 году Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован в швейцарском городе Берне по запросу Минюста США. Американские власти обвиняли его в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Однако Швейцария экстрадировала Адамова в Россию, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями".

По утверждению американской стороны, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Как утверждают обвинители, средства по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 17.04.2008

Темы: Россия, Евгений Адамов


Rambler's Top100