Турецкий холдинг Sabanci продвинулся на переговорах с General Electric по созданию консорциума для строительства АЭС в Турции

Турецкий холдинг "Sabanci" добился продвижения на своих переговорах с американской корпорацией "General Electric" по вопросу о создании консорциума для строительства первой турецкой АЭС, сообщает Reuters.

Представитель холдинга уточнил также, что к будущему альянсу может присоединиться ещё одна компания, которая примет участие в эксплуатации станции после её сдачи в эксплуатацию.

В марте президент холдинга Гюлер Сабанчи обратился также с предложением союза к японским бизнесменам и назвал атомный сектор Турции "идеальным местом" для вложения японских инвестиций.

Торги по выбору генподрядчика для строительства первой в Турции АЭС были открыты 24 марта 2008 года. К настоящему моменту, тендерную документацию выкупили четыре компании, в том числе, королевская корпорация AECL. Как ожидается, участие в состязании примут и другие основные игроки - "Атомстройэкспорт", "General Electric", AREVA и "Вестингауз".

Для успеха в тендере иностранным компаниям придётся заключать союз с турецкими бизнесменами. Рост национализма в турецком обществе может не позволить правительству страны передать контракт на строительство АЭС зарубежной компании, выступающей самостоятельно, а не в альянсе с местными фирмами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Турция, General Electric


Rambler's Top100