США и Израиль углубят сотрудничество в области ядерной безопасности

Соединённые Штаты и Израиль договорились об укреплении двухстороннего сотрудничества в области ядерной безопасности, сообщает агентство Reuters.

По словам пресс-секретаря комиссии по атомной энергии Израиля Нили Лифшиц, соответствующее соглашение, которое было подписано пару недель назад, даст израильским атомщикам "дополнительные возможности" при проведении исследований, касающихся безопасности ядерных объектов.

Лифшиц особо подчеркнула, что соглашение с США никоим образом не связано с обеспокоенностью по поводу состояния израильского реактора-наработчика в Димоне, чей срок службы уже превысил отметку в 40 лет.

"До настоящего времени, комиссия по атомной энергии Израиля имела доступ только к тем данным комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, которые предоставлялись в открытом доступе. Теперь же, израильские эксперты получат возможность знакомиться с 93% от того объёма информации, который накапливается в NRC в области ядерной безопасности", - добавила Лифшиц.

Среди прочего, израильские специалисты смогут отныне принимать участие в семинарах по ядерной безопасности, проводимых под эгидой NRC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.04.2008

Темы: США, Израиль, Безопасность, Атомнадзор


Rambler's Top100