На Волгодонской АЭС 19 апреля начнутся ППР

Ежегодные плановые профилактические работы начнутся с 19 апреля на Волгодонской АЭС. На время их проведения единственный реактор атомной станции будет остановлен.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе Ростовского информационно-аналитического центра ВоАЭС, на время профилактических работ, которые, как предполагается, продлятся 43 дня, будет проведено техобслуживание оборудования реакторного и турбинного отделений, а также осуществлен контроль состояния металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭС.

По окончании профилактических работ, в которых будут задействованы более 1,7 тыс. специалистов атомной станции, с разрешения Ростехнадзора начнутся поэтапные испытания эксплуатации энергоблока на повышенном уровне мощности.

Первый и пока единственный энергоблок Волгодонской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2001 г. Ежегодные профилактические работы, которые проводятся при полной останове реактора, являются обязательным этапом на всех атомных электростанциях и направлены на обеспечение их безопасной работы.

ИСТОЧНИК: АНН

ДАТА: 15.04.2008

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100