Национальная лаборатория Айдахо разрабатывает контейнер пневмопочты для исследовательского реактора ATR

Национальная лаборатория Айдахо (США) разрабатывает контейнер пневмопочты (rabbit shuttle), который позволит наладить производство радиоизотопов на исследовательском реакторе ATR "на ходу", то есть, без останова реактора.

Технологическая процедура производства многих радиоизотопов требует непродолжительного облучения мишеней с последующим их удалением из активной зоны. Если в конструкции установки не предусмотрена система ввода/вывода мишеней в работающий реактор, то для извлечения облучённых образцов потребуется заглушить реактор - но это может навредить другим проводящимся в реакторе экспериментам, таким как материаловедческие исследования или накопление других радиоизотопов.

В лаборатории собираются приспособить реактор ATR для целей производства 131Cs, имеющего различные медицинские применения. Согласно плану, пробные испытания контейнера пневмопочты намечены на 30 сентября 2008 года. В качестве потенциального покупателя изотопов выступает компания "IsoRay".

Легководный исследовательский реактор ATR был впервые выведен на критику 2 июля 1967 года. Его максимальная проектная мощность составляет 250 МВт(тепловых). Реактор считается единственным в США источником таких изотопов, как 60Co и 238Pu.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2008

Темы: США, Исследовательские реакторы, Ядерная медицина


Rambler's Top100