В ORNL завершено удаление урана-233 из остановленного жидкосолевого реактора MSR

В национальной лаборатории Окриджа (ORNL) завершились работы по удалению 233U из баков жидкосолевого реактора MSR (Molten Salt Reactor), сообщает Knoxville News Sentinel.

Деннис Хилл, официальный представитель компании "Bechtel Jacobs Co.", проводившей работы по удалению урана в рамках контракта с министерством энергетики США, заявил: "Мы сейчас находимся на этапе вывоза урана-233 в безопасное для хранения место". По данным газеты, речь идёт о здании 3019 в ORNL, где уже находятся запасы 233U из других источников.

Удаление 233U из баков MSR было произведено химическим путём. Топливные соли сначала были расплавлены, а затем через расплав был пропущен фтор. Образовавшийся гексафторид урана был захвачен в специально установленных ловушках.

Подобная методика позволила убрать из баков делящиеся вещества. Следующий шаг, который потребуется сделать - полная дезактивация баков. График работ для этой стадии пока ещё не составлен.

Реактор MSR мощностью 7,5 МВт(тепловых) был построен в 60-ые годы на расстоянии примерно в одну милю от главного комплекса лаборатории. Он использовался для изучения физических процессов в эпитепловом ториевом бридере.

Загрузка делящегося материала в реактор MSR состоялась в 1964 году, а завершение его эксплуатации произошло в декабре 1969 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2008

Темы: США, ORNL, Исследовательские реакторы, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100