Индия надеется на уран из Намибии и Нигера

Индия рассчитывает на помощь Намибии в деле поставки урана для индийских АЭС. Африканское государство не связано ограничениями ГЯП и теоретически способно продавать в Индию ядерные материалы, не нарушая международного ядерного законодательства.

Правила ГЯП запрещают поставки ядерных материалов и технологий в такие страны, как Индия, которые обладают атомные оружием и не подписывали ДНЯО. Однако в группу входят отнюдь не все государства, способные участвовать в ядерной торговле. В частности, за пределами ГЯП по-прежнему остаются Намибия и Нигер, обладающие крупными запасами урана.

Индийское правительство инициировало переговоры с Ниамеем и Виндхуком о возможных поставках урана. Соответствующий запрос, в частности, был передан премьер-министру Намибии Нахасу Ангуле.

Однако большинство экспертов скептически расценивает перспективы Дели на африканском урановом рынке. И Намибия, и Нигер не относятся к "сильным" государствам и, скорее всего, не выдержат давления со стороны мирового сообщества, которое будет протестовать против любых контрактов на поставку урана в Индию, заключённых в обход ГЯП.

Ещё одно обстоятельство, способное затруднить контакты между Индией и африканскими урановыми экспортёрами - это участие Намибии и Нигера в африканской зоне, свободной от ядерного оружия. Продажа урана в Индию - государство, по принципиальным соображениям отказывающееся присоединиться к мировой нераспространенческой системе - может вступить в конфликт с безъядерным статусом Ниамея и Виндхука.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2008

Темы: Уран, Индия, Африка, Намибия, Нигер


Rambler's Top100