Эстония ищет варианты для совместного строительства АЭС

Эстония может поддержать другой вариант строительства АЭС, если совместный проект прибалтийских государств по возведению новой атомной станции в Игналине (Литва) не состоится, пишет "Postimees".

Литва, Латвия и Эстония при возможном участии Польши планируют построить совместными усилиями новую Игналинскую АЭС взамен выводимых из эксплуатации по требованию Евросоюза энергоблоков с советскими реакторами РБМК. Однако между этими государствами сохраняются разногласия по целому ряду аспектов атомного проекта.

В пятницу, 8 декабря 2006 года, в Вильнюсе состоится встреча премьер-министров трёх бывших советских республик. Если руководители правительств не смогут преодолеть возникшие противоречия, то проекту совместной АЭС угрожает провал.

"Мы в любом случае построим атомную станцию", - цитирует "Postimees" мнение эстонского эксперта в области энергетики, давшего комментарий на условиях сохранения анонимности. Кроме литовского варианта, в Таллине задумываются о возможности построить новый атомный энергоблок в Финляндии, "но стоит прощупать и общественное мнение в Эстонии и Латвии", добавил эксперт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Эстония, Литва


Rambler's Top100