Повторный пуск Монджу будет отложен из-за проблем в системе обнаружения натриевых течей

Быстрый натриевый реактор "Монджу" играет особую роль для японской атомной программы. Однако остаётся всё меньше и меньше надежд на то, что аппарат будет вновь введён в строй в октябре этого года, пишет Yomiuri Shimbun.

Начиная с марта 2008 года, в СМИ регулярно появляются сообщения о проблемах, с которыми сталкиваются японские атомщики при отладке системы обнаружения и локализации натриевых течей. Японское министерство экономики, торговли и промышленности оказалось вынужденным выступить с официальным заявлением в адрес агентства по атомной энергии Японии.

"Вызывает глубокую обеспокоенность то обстоятельство, что были обнаружены определённые проблемы, в том числе, в системах обнаружения натриевых течей, которые относятся к числу предельно важных для безопасной эксплуатации натриевых реакторов", - говорится в заявлении.

В реакторе "Монджу" используются, среди прочего, детекторы для обнаружения течей натрия, прикрепляющиеся к наружным стенкам трубопроводов и подающие сигнал тревоги, если установленные в детекторах электроды вступают в прямой контакт с натрием. Не менее пяти таких детекторов вышло из строя из-за плохого качества монтажных работ.

Всего, по данным газеты, на "Монджу" установлено 403 детектора для обнаружения течей натрия. Для всех них на станции будет выполнена полная проверка качества монтажа. По предварительным оценкам, нарушения при монтаже были допущены для половины датчиков.

Страх перед течами натрия укрепился в умах японских атомщиков после инцидента на "Монджу" 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг этого металла привела к пожару. Несмотря на то, что авария не вызвала человеческих жертв, реактор "Монджу" с тех пор ещё ни разу не выводился на критику.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония, Быстрые натриевые реакторы, Безопасность


Rambler's Top100