Энергоблок №1 Курской АЭС снова отключили

13 апреля в 4 час. 15 мин. действием штатной электрической защиты турбогенератор №1 энергоблока №1 Курской АЭС был отключен из-за появления дефекта в генераторе, мощность энергоблока №1 снижена на 50%.

По сообщению информационно-аналитического центра Курской АЭС, снижение мощности энергоблока №1 не представляло опасности ни для самой АЭС, ни для окружающей местности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции не было.

Причины появления дефекта расследуются. После проведения необходимых регламентных и профилактических работ на турбогенераторе №1 он будет введен в работу.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находится энергоблок №4, энергоблоки №2 и №3 - в плановом капитальном ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует природным значениям.

Напомним, что 6 апреля уже случилась подобная ситуация. Энергоблок №1 был остановлен действием штатной технологической защиты из-за потери синхронизации турбогенератора №1 с энергосистемой.

ИСТОЧНИК: KURSKCITY.RU

ДАТА: 14.04.2008

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100