Партия регионов взялась активно защищать ТВЭЛ от проамериканского лобби в Украине

На пленарном заседании Верховной Рады 9 апреля народный депутат Андрей Деркач обнародовал заявление парламентской фракции Партии регионов относительно определенных шагов нынешней власти в сфере энергетической безопасности Украины, против которых ПР активно выступает.

Согласно с распространенным сообщением, использование "ядерного топлива производства Westinghouse для реакторов российского производства на АЭС "Темелин" (Чехия) и "Ловиза" (Финляндия) привело к многочисленным аварийным остановкам реакторов".

Также ПР с гордостью вспомнила, что "в результате международного тендера, проведенного в 2006 г, на долгосрочную поставку ядерного топлива на чешскую АЭС "Темелин" и финскую АЭС "Ловиза", куда также поставлялось топливо производства Westinghouse, победила российская корпорация "ТВЭЛ" по критерию соотношения "безопасность-цена-качество".

"К сожалению, подписанный 30 марта в 2008 г. коммерческий контракт ДП НАЭК "Энергоатом" с компанией Westinghouse о поставке ядерного топлива на 3 энергоблока ЮУАЭС после 2010 г. не отвечает вышеприведенным критериям (безопасность-цена-качество)", - заявляют в пресс-службе.

По данным ПР, "ссылка лоббистов компании Westinghouse в лице Минтопливэнерго Украины на неуместность сравнения с опытом эксплуатации американского топлива на чешской АЭС "Темелин" в связи с существенной его доработкой - невозможно, поскольку это не подтверждено ни расчетным и экспериментальным анализом безопасности, ни соответственно выполненными исследованиями теплогидравлических характеристик".

"В связи с подписанием настоящего контракта в краткосрочной перспективе увеличивается риск поднятия цен на ядерное топливо, которое поставляется в Украину российской компанией "ТВЭЛ" (уже в 2009 г), а также увеличиваются риски повышения цены на вывоз ОЯТ в Россию. Сколько будут стоить украинским потребителям эти просчеты правительства - неизвестно", - пугаются в партии.

Как известно, НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse Electric Sweden AB 30 марта подписали контракт на поставки топливных сборов ВВЕР-1000 на три украинских АЭС. Документом предусматриваются поставки ядерного топлива в 2011-2015 гг. для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков ВВЕР-1000 на АЭС Украины.

Планируется поставка 630 топливных сборов, потому, согласно достигнутым договоренностям, объемы поставок могут быть увеличены до трех дополнительных перегрузочных партий ежегодно.

Это значит, что ТВЭЛ теряет почти половину своего рынка сбыта, поскольку топливные сборы для атомных электростанций - это не тот продукт, который легко и везде продается. Это, в свою очередь, и стало причиной повышения ТВЭЛом стоимости своей продукции - той ее части, которая еще будет поставляться в Украину, мотивируя свое решение тем, что Украина готова платить за топливо по рыночным ценам, о чем свидетельствует ее последнее соглашение с Westinghouse.

Повышением стоимости топливных сборов ТВЭЛ, очевидно, хочет все-таки сохранить ту часть своей прибыли, которую теряет вместе с сокращением поставок, - а это почти 200 млн долларов ежегодно. Кроме того, конечно, ТВЭЛу хотелось бы сохранить монополию на украинском рынке еще и в этой нише.

Это вызывало возмущение в НАЭК "Энергоатом", которая обвинила российскую корпорацию ТВЭЛ в нарушении действующих договоренностей и завышении цен на ядерное топливо, которое поставляется в Украину.

"В 2005 году "Энергоатом" и ТВЭЛ утвердили формулу расчета цены на ядерное топливо. Мы подписали документ, согласно которому до 2010 года цена на топливо должна определяться с учетом множества постоянных индикаторов. Эти индикаторы не изменились, но ТВЭЛ, невзирая на это, повысил цены на топливо в прошлом году на 30%, а на 2008 год - на 20%", - отметила пресс-секретарь Национальной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Илона Заяц.

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua

ДАТА: 09.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100