Авария в Хушабе могла быть вызвана утечкой сероводорода

Авария на военном ядерном объекте в Хушабе (Пакистан), унёсшая жизни двух человек, могла быть вызвана утечкой сероводорода, предполагают индийские эксперты.

Сульфид водорода (H2S), или сероводород, применяется в одной из технологий получения тяжёлой воды. Не исключено, что запасы сероводорода хранились в Хушабе в сосудах под давлением, часть из которых по неизвестным причинам была разрушена.

Данную версию подтверждает и поведение пакистанских властей. Силы безопасности в Хушабе были приведены в состояние полной боевой готовности и ожидали приказа на начало эвакуации гражданского персонала. Однако вскоре им поступило распоряжение о том, что необходимость в эвакуации отпала.

Авария в Хушабе не угрожает окружающей среде, так как произошла на заводе по производству тяжёлой воды, а не в реакторе-наработчике. Гибель двоих сотрудников комплекса в Хушабе, судя по всему, объясняется токсичным действием сероводорода. Вдыхание большого количества этого газа, как известно, приводит к параличу нервной системы, сердца и лёгких.

Объект в Хушабе не контролируется МАГАТЭ, поэтому точных данных о случившейся аварии мировое сообщество не получит. Ход событий в Хушабе может быть только реконструирован по косвенным признакам с участием международных экспертов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.04.2008

Темы: Азия, Пакистан, Безопасность


Rambler's Top100