В Индии пущен исследовательский реактор ETR

В индийском центре атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) осуществлён пуск исследовательского реактора ETR (Experimental Test Reactor), сообщает агентство PTI.

Новый реактор станет мощным инструментом для изучения различных типов активных зон и ядерного топлива. Одной из первоочередных задач для ETR станет проведение экспериментов в обоснование ториевой программы, в частности, первого в стране энергетического реактора AHWR-300 с ториевым топливом.

С помощью ETR, индийские специалисты выполнят оптимизацию активных зон ториевых реакторов, а также смогут получить и уточнить нейтронно-физические и иные данные, требующиеся для проектантов.

Впоследствии, данный реактор может быть переориентирован на нужды программ по строительству тяжёловодных реакторов PHWR и легководных реакторов.

Следующей установкой, которая должна войти в строй в BARC, будет 20-МэВ протонный ускоритель. С его помощью, атомщики планируют изучать различные аспекты подкритических реакторных систем, управляемых ускорителями. В ряде стран - в том числе, и Индии - подобным системам прочат большое будущее из-за их повышенной защиты от распространения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.04.2008

Темы: Азия, Индия, Исследовательские реакторы, Ускорители, Торий


Rambler's Top100