Два человека погибли из-за аварии на пакистанском военном ядерном объекте

Утечка токсичного газа на пакистанском военном ядерном объекте в Хушабе привела к гибели двух человек.

В официальном сообщении пакистанской комиссии по атомной энергии утверждается, что авария произошла на заводе по производству тяжёлой воды. Комиссия добавляет, что в момент аварии завод был остановлен для проведения профилактических работ.

Комплекс в Хушабе состоит из завода по производству тяжёлой воды и тяжёловодного реактора-наработчика мощностью порядка 50 МВт(тепловых). Комплекс входит в состав военного сектора пакистанской ядерной программы и поэтому не контролируется инспекторами МАГАТЭ.

В 2005-2006 годах, исходя из анализа спутниковых фотографий, американские эксперты-нераспространенцы предположили, что на площадке в Хушабе начато строительство второго реактора-наработчика с мощностью до 1000 МВт(тепловых). Они также обратили внимание на то, что новый реактор имеет подозрительное сходство с аналогичными проектами в США.

Производительность существующего тяжёловодного завода в Хушабе не превышает отметки 13 тонн D2O в год, что явно недостаточно для обеспечения нужд нового реактора "Хушаб-2". Не исключено, что на заводе была начата модернизация с целью увеличить его производительность.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.04.2008

Темы: Азия, Пакистан, Безопасность


Rambler's Top100