Новую Тверскую АЭС хотят построить в Удомле

В среду, 2 апреля, в актовом зале удомельской райадминистрации состоялось событие, значение которого еще предстоит оценить по-настоящему. По виду это было, как сказал глава района Александр Кушнарев, расширенное рабочее совещание районного актива - в мероприятии приняли участие депутаты и главы сельских поселений, общественных организаций, представители соседних районов, Лесного и Максатихинского. Но суть была сенсационна.

Обсуждалось предполагаемое строительство новой Тверской атомной электростанции. Поэтому-то весь первый ряд и занимали представители концерна «Росэнэргоатом». Им-то, по сути, в этот день и отводилась главная роль. Уже с самого начала директор Калининской АЭС Леонид Мартыновченко, что называется, «взял быка за рога», заявив, что сегодня он будет агитировать, чтобы новую АЭС начинали строить здесь, в Удомле. Дескать, стабильная работа КАЭС и исполненные обязательства Концерна по реализации социальных программ - свидетельство того, что с вводом в строй новой АЭС социально-экономическое положение района и Тверской области в целом улучшится.

Затем инициативу с изложением основных деталей проекта будущей станции взял на себя другой представитель Энергоатома - Евгений Шаров, сообщив собравшимся о складывающейся по энергетической отрасли ситуации. В стране в целом растет энергопотребление. Одновременно с этим имеют место исчерпание гидроресурсов для строительства гидроэлектростанций и резкое подорожание органического топлива, что делает вырабатываемую электроэнергию слишком дорогой. Отсюда вывод: развитию атомной электроэнергетики альтернативы нет. Особенно в европейской части России, где сосредоточены главные промышленные предприятия - потребители энергии. Развитие атомной энергетики позволит экономить ценное сырье - нефть и газ - и для собственных нужд, и для экспорта.

В связи с этим правительство страны предусматривает и 50-процентное бюджетное финансирование строящихся АЭС. Выбор Тверского региона для строительства новой АЭС обусловлен прежде всего потребностями Москвы в новых источниках электроэнергии. Почему Удомля? Потому что еще в советское время тут проводились изыскания для дальнейшего развития КАЭС до восьми энергоблоков - т.н. КАЭС-2 - и уже выбраны площадки под строительство. А это позволит сэкономить «народные деньги» - сократить затраты на подготовительные работы. Кроме того, в Удомле есть необходимые кадры и инфраструктура. Предлагалось в принципе рассмотреть еще одну возможную площадку для строительства Тверской АЭС - в Ржевском районе. И вроде там все тоже подходит: есть кадры, инфраструктура и т.п. Но, похоже, с этой площадкой будут проблемы: вряд ли общественность позволит строить АЭС вблизи верховьев Волги…

Так что самый резон размещать в Удомле еще одну станцию. Тем более что в не слишком отдаленном будущем предстоит вывод из эксплуатации первых энергоблоков КАЭС в связи с окончанием сроков их службы, и когда-нибудь люди - квалифицированные атомщики - будут вынуждены искать себе другую работу.

И работа подвалит как минимум до 2015 года. На период строительства Тверской АЭС потребуются 8 тысяч рабочих единиц, да на период ее эксплуатации - 1640… Словом, лучше удомельского варианта и быть не может. Причем и для страны в целом, и для концерна, и для каждого удомельца в отдельности. Свой подробный и обстоятельный доклад Евгений Шаров завершил предложением принять резолюцию в духе «…принять к сведению… рекомендовать… одобрить…». Что, в общем-то, не встретило особой поддержки у участников совещания…

Видя такое, все прочие докладчики - представители Росэнергоатома - явно решили сосредоточиться на конкретике, что, очевидно, более всего и интересовало собравшихся. В частности, один из содокладчиков сосредоточился на том, что, разобрав все возможные варианты размещения будущей АЭС, убедительно показал, что ее размещение в 9 километрах к востоку от Удомли - самый лучший и выгодный вариант. Подробно остановился он на проблеме охлаждения реакторов новой АЭС, что, как известно, было настоящим камнем преткновения при строительстве третьего энергоблока КАЭС. Предполагается строить замкнутую систему с охлаждением воды на градирнях. А неизбежные при этом потери воды компенсировать из реки Мологи. Ее воды в период половодья предполагается закачивать насосами в водохранилище, построенное на притоке Мологи - реке Синице.

При этом многострадальные озера Песьво и Удомля также будут задействованы в технологическом цикле теперь уже новой Тверской АЭС. При так называемой «продувке» ее системы охлаждения в них, как утверждается, частично будут сбрасывать охладитель. Кроме того, скорее всего туда же будут сбрасывать и образующийся после проведения водоподготовки теплоносителя рассол. Проведенные предварительные расчеты говорят, что имеющихся водных ресурсов будет достаточно. Правда, в засушливые годы все же, наверное, придется использовать для сугубо технических нужд подземные водоисточники, вода в которых, как известно, питьевого качества…

Значительное место в докладе еще одного представителя Энергоатома было уделено проблемам безопасной эксплуатации АЭС. В частности, речь зашла и о хранении отработанного ядерного топлива. После его 10-летней «временной» передержки в специальных хранилищах при АЭС твердые радиоактивные отходы по плану предполагается вывозить в специальные «региональные хранилища». Что это такое и где они расположены - об этом речи не шло. Просто было сказано, что строительство таких хранилищ производится (должно производиться) по специальной госпрограмме... А завершились выступления представителей концерна на самой что ни на есть мажорной ноте. Дескать, новая АЭС - это новые блага для удомельцев: тут вам и занятость населения, и обеспечение региона электроэнергией, и сдерживание роста тарифов на нее, и новые налоговые поступления.Последовавшие вслед выступления местных активистов по большей части свелись к тому, что, увы, Удомле без дальнейшего развития атомной промышленности не прожить. В принципе, действительно, новую АЭС лучше будет строить тут. Но при этом следует учесть целый ряд экологических и социальных особенностей района. А также предыдущий опыт строительства и эксплуатации КАЭС и реализации ее социальных обязательств. Правда, в выступлении главы городского поселения Удомля Дмитрия Подушкова прозвучало предложение не просто не торопиться с окончательным решением о строительстве Тверской АЭС, но обсудить вопрос максимально публично. Лучше всего - через местный референдум.

ИСТОЧНИК: Караван+Я, Виктор Богданов

ДАТА: 09.04.2008

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100