Приговор по делу бывшего инженера АЭС Дэвис-Бесс отложен

Суд в американском Толедо отложил вынесение приговора по делу бывшего инженера американской АЭС "Дэвис-Бесс" Дэвида Гейсена, признанного виновным в сокрытии информации от регулирующих органов.

Вердикт о виновности Гейсена был принят присяжными в ноябре 2007 года. Оглашение приговора было исходно назначено на 17 апреля 2008 года, однако теперь перенесено на 1 мая 2008 года.

Инженер был назначен в 2001 году ответственным за представление отчётов о состоянии безопасности АЭС "Дэвис-Бесс" для комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. Инспектора намеревались потребовать досрочного останова станции для проведения осмотра оборудования, однако сделанный Гейсеном доклад убедил их в нецелесообразности подобного шага.

Несколько месяцев спустя - в феврале 2002 года - во время ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

Скандал на АЭС "Дэвис-Бесс" положил начало длительному процессу замены оборудования на большинстве АЭС с реакторами PWR от компании "Вестингауз". Как было установлено, выбранные американскими проектантами конструкционные материалы - в частности, сплав 600 - оказались неустойчивыми к коррозии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.04.2008

Темы: АЭС, США, Сплав 600, Вестингауз


Rambler's Top100