Вестингауз пытается выбить ТВЭЛ из Словакии

Сразу два издания (российское и зарубежное) подтвердили появившиеся слухи о том, что американская компания "Вестингауз", будучи окрылённой своими политическими успехами на Украине, готовится к новому столкновению с российским ТВЭЛ - на сей раз, в Словакии.

"Взявшись создавать топливо для реакторов российского дизайна, "Вестингауз" пытается вступить в конкуренцию с компанией "ТВЭЛ", традиционным российским поставщиком тепловыделяющих кассет. Кроме Украины, американцы "подбираются" сегодня к итальянской компании "Enel", участвующей в капитале словацких АЭС, тоже российского типа. Причем, "Вестингауз" продвигает свое топливо только на бестендерной основе, не смущаясь своим негативно окрашенным опытом", - пишет обозреватель агентства РИА "Новости" Татьяна Синицына.

Эту же информацию подтверждает и западное специализированное издание Nuclear Fuel: "Вестингауз" питал надежды на то, что ему удастся сохранить на плаву свой бизнес по фабрикации топлива для ВВЭР-440 путём выигрыша конкурса за право поставлять топливо на блоки АЭС "Моховце". "Вестингауз" утверждает, что правила Евросоюза о диверсификации не дают возможности владельцам АЭС с реакторами ВВЭР в центральной и восточной части Европы зависеть только от одного (российского) поставщика".

Напомним, что в Словакии завершается подготовка к достройке третьего и четвёртого блоков АЭС "Моховце" с реакторами ВВЭР-440. Ранее полагалось само собой разумеющимся, что за снабжение топливом данных блоков будет отвечать Россия. Однако последние события на Украине (подписание контракта на поставку американского топлива на три или четыре украинских блока) могут негативно сказаться и на планах владельцев словацкой станции - итальянского концерна "Enel".

Топливные кассеты производства "Вестингауза" для реакторов ВВЭР пока не находят повышенного спроса среди владельцев АЭС. В Чехии и Финляндии после непродолжительной эксплуатации американской продукции было принято решение о возвращении к российским ТВС, а в Болгарии компания, предлагавшая топливо от "Вестингауза" для новой АЭС "Белене", проиграла на торгах российским атомщикам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, АЭС Моховце, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100