Контракт Украины и Вестингауза - комментарий украинского атомщика

Украинское издание Версии.com опубликовало резкий отклик, полученный от работника компании НАЭК "Энергоатом", на подписание контракта на поставку топлива производства "Вестингауза" на некоторые энергоблоки Украины, начиная с 2011 года.

"Кстати, о контракте с "Вестингаузом". Если посмотреть на имеющиеся в моём распоряжении документы, то видно, что никто из наших "видповидальных" атомщиков финансово-экономическую сторону контракта не рассматривал, и в нём доминирует "политическая целесообразность", - говорится в комментарии.

"А вот когда у обывателя повысится стоимость электроэнергии, никто ему не объяснит, что это от того, что когда-то какие-то дяди и тети подписали коммерческий договор, который, в конечном счете приведет к значительному удорожанию произведенной на АЭС электроэнергии. Если, конечно, до нее вообще дойдёт дело, поскольку от топлива, которое заложат в украинский энергоблок, уже проверив его у себя, благоразумно отказались Чехия, Финляндия", - отмечается в статье.

Украинский атомщик добавляет: "Коврижкин (Юрий Коврижкин, глава НАЭК "Энергоатом"), опечаленный результатами подписания "исторического" Контракта, на президентском селекторе ставил задачи осветить его как "победу" руками оплачиваемого американцами "Центра Разумкова". Присутствующие слушатели, зная, что Коврижкин сам считает Контракт глупым, молчали".

В статье приводится ряд скандальных подробностей, касающихся деятельности нынешнего руководства украинского атомного ведомства. "…ни для кого не секрет, что аварийная остановка блока №3 ЮУАЭС (именно на этом блоке проходит квалификация американского топлива. - AtomInfo.Ru) 19.09.06 г. произошла, прежде всего, из-за халатности и непрофессионализма... Юрия Коврижкина… Об этом имеется целый ряд ведомственных документов, которые никто и не пытается опровергнуть. При этом Коврижкина эта авария, в результате которой компания потеряла почти 300 млн. грн., судя по всему, мало волновала, поскольку он тут же поехал отдыхать в Хорватию".

ИСТОЧНИК: По материалам Версии.com

ДАТА: 07.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100