Спор между проектами CNP-1000 и CPR-1000 в Китае не окончен

Противоречия внутри китайской атомной отрасли привели к тому, что до сих пор не определён тип реакторов, предлагаемых к установке на расширении первой очереди АЭС "Циньшань" - блоках "Циньшань-1-2" и "Циньшань-1-3", так же известных как АЭС "Fangjiashan" - пишет Nucleonics Week.

Издание предсказывает, со ссылкой на осведомлённые источники, что на новых блоках в Циньшане будут использованы реакторы CPR-1000, а не CNP-1000, продвигаемый китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) в качестве базового реактора для развития национальной атомной программы КНР. В то же время, сразу два источника из CNNC отказались подтвердить эти сведения.

Оба проекта реакторов являются де-факто клонами французских технологий REP. Так, в CPR-1000 использован в качестве референсного проект французских блоков "Gravelines-5" и "Gravelines-6". В CNP-1000 предполагается большая, чем в CPR-1000, активная зона и внесены иные изменения. Но самое главное отличие между двумя типами реакторов заключается в том, что CNP-1000 до сих пор не был выбран ни для одного из многочисленных проектов по строительству новых АЭС в Китае, в противоположность своему более удачливому конкуренту.

Одной из причин возникшей конкуренции между китайскими проектами издание видит в придании ряду проектных институтов КНР "квазинезависимого" статуса. Теперь, китайские АЭПы - SNERDI, NPIC и CNEC - ведут между собой активную борьбу. Дополнительная неясность создаётся и вследствие публичных заявлений CNNC, которая, по мнению ряда экспертов, не желает признавать неудачность проекта CNP-1000 и поэтому избегает прямо упоминать CPR-1000 в своих комментариях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай


Rambler's Top100