Проект ACR уходит с внешнего рынка

Канадская королевская корпорация AECL отказалась от участия в конкурсе за право строить новые АЭС в Великобритании. Вместо этого, корпорация планирует "сосредоточить все свои маркетинговые и лицензионные ресурсы на развитии усовершенствованных реакторов CANDU для удовлетворения текущих потребностей канадского рынка".

AECL официально уведомила британские регулирующие органы о том, что приостанавливает своё участие в процессе сертификации новых реакторных проектов в этой стране, однако "может вернуться к данному вопросу позднее".

"Мы хотим сфокусировать наши усилия на проекте ACR (новая модель CANDU) для продажи его на рынках Канады", - сказал руководитель корпорации Хью Макдиармид (Hugh MacDiarmid). В то же время, он подтвердил, что AECL продолжит изыскивать возможности продаж на внешних рынках старого и проверенного проекта CANDU-6.

Королевская корпорация превратилась в последние годы в мишень для критиков, которые обвиняют канадских атомщиков в неспособности эффективно развиваться без поддержки государства. В конце 2007 года AECL оказалась замешанной в скандале вокруг исследовательского реактора NRU в Чок-Ривере, а власти провинции Онтарио отказались предоставить корпорации преференции при выборе генподрядчика на строительстве новых атомных энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL, ACR-1000, CANDU


Rambler's Top100