Первый атомный стартап в США выбрал новое место для строительства АЭС

Американский частный стартап "Alternate Energy Holdings" (AEH) изменил планы по месту строительства в штате Айдахо АЭС с французским реактором EPR-1600.

Ранее предполагалось, что станция появится в округе Овайхи (Owyhee). В прошлом году, компания приобрела здесь в обмен на часть своих акций земельный участок у местного фермера Джеймса Хилльярда и подала заявку в соответствующие ведомства округа на изменение его целевого назначения.

Теперь, однако, стало точно известно, что АЭС в Овайхи построена не будет. Президент AEH Дон Джиллиспай разъяснил в официальном обращении, что предварительные данные геологических исследований показали, что выбранная ранее площадка соседствовала с разломами земной коры. Кроме того, определённые "аналитические и строительные расходов" сделали Овайхи "менее привлекательным" для целей сооружения атомной станции.

Новая кандидатная площадка выбрана в округе Элмор, на расстоянии 15 миль от предыдущей. Джиллиспай заявил, что компания AEH проведёт "неформальную" встречу с представителями властей Элмора, однако отказался назвать точную дату презентации.

В совет директоров компании AEH входит семь человек, ранее работавших в атомной отрасли, в том числе, бывший сотрудник атомнадзора и бывший старший вице-президент института ядерной энергии (NEI). Хотя в США приветствуется привлечение частного бизнеса в атомную энергетику, традиционно здесь полагают, что за атомные проекты должны браться только крупные и богатые корпорации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2008

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings, Частный капитал, EPR-1600


Rambler's Top100