Власти Литвы: лучший выход — медленный вывод Игналинской АЭС

Литва и Еврокомиссия будут совместно искать решение проблемы продления работы Игналинской атомной электростанции. Как сообщает портал Delfi, об этом после встречи с представителем ЕК заявил участник переговоров со стороны литовского правительства Александрас Абишала.

Он отметил, что понимает позицию ЕК, но указал, что существует способ отсрочить закрытие Игналинской АЭС без нарушения договора, сообщает Литовское радио.

«Мы сидим в одной лодке. Лучший выход для всех — это медленное отключение второго блока ИАЭС. Долг ЕК — защищать соблюдение договора. Мы ищем выход: Необязательно выключать рубильник 31 декабря», — считает Абишала.

Напомним, что в конце 2004 года Литва вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков Игналинской АЭС и обязалась полностью остановить атомную станцию до 2009 года. При этом Литва ранее выразила намерение остаться страной с ядерной энергетикой: в утвержденной сеймом стратегии развития литовской энергетики зафиксировано, что до 2015 года на базе закрываемой АЭС начнет действовать новая АЭС с современными реакторами западного производства.

Добавим, что Литва крайне зависима от электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, так как у нее практически нет источников органического топлива и условий для альтернативной энергетики. Игналинская АЭС производит более 70% электричества в этой стране.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 04.04.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Вывод из эксплуатации, Игналинская АЭС


Rambler's Top100