Британский завод Thorp возобновил переработку ОЯТ

Британский завод "Thorp" возобновил свою деятельность по переработке ОЯТ, приостановленную в 2005 году после обнаружения утечки радиоактивной жидкости. Это позволит британскому управлению по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) избежать финансового кризиса, считает Financial Times.

"Thorp" (Thermal Oxide Reprocessing Plant) в западной Кумбрии служит важным источником денежных поступлений для NDA, в сферу ответственности которой входят вывод и дезактивация ядерных объектов. На эти цели управлению требуется, как минимум, 73 млрд фунтов стерлингов.

Перерыв в работе завода "Thorp" вынудил NDA отложить работы по закрытию магноксовых реакторов на юге Англии и сконцентрировать все имеющиеся средства на выполнение нескольких наиболее важных проектов.

В прошлом году на заводе была завершена кампания по переработке партии ОЯТ, начатая до инцидента в 2005 году. В январе завод приступил к переработке очередной партии ОЯТ массой в 100 тонн, однако обрыв кабелей на подъёмном механизме вынудил персонал прервать операции на несколько недель.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2008

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100