Четыре вуза США будут бесплатно проводить эксперименты на реакторе ATR

"Это большое достижение для DoE", - такими словами Рей Форстенау из министерства энергетики (DoE) США охарактеризовал учреждение статуса "Национальной научно-исследовательской установки", передаёт KPVI-TV.

Год назад подобный статус получил реактор ATR (Advanced Test Reactor) в национальной лаборатории Айдахо. Установка открыла свои двери для университетов и других научных подразделений, в полном соответствии с инициативами президента Джорджа Буша по укреплению энергобезопасности Соединённых Штатов.

Реактор ATR, пущенный в 1967 году, ранее предназначался для тестирования топлива для АПЛ, а впоследствии был переориентирован на выпуск медицинских радиоизотопов. После получения реактором статуса национальной научно-исследовательской установки, на пост директора ATR был назначен доктор Тодд Аллен.

Аллен рассказывает, что сразу четыре вузовских команды получили разрешение для проведения экспериментов на ATR. Речь идёт об университетах Флориды и Иллинойса, университете штата Северная Каролина, а также университете Калифорнии и Санта-Барбары.

Отбор претендентов осуществлялся по строгим правилам на конкурсной основе. Всего свои заявки подало 19 вузов США. Следует отметить, что экспериментаторам не придётся оплачивать "аренду" реактора, так как все расходы полностью берёт на себя DoE. Принципиальным требованием ко всем сторонним пользователям ATR станет обязательность публикаций полученных результатов в открытой литературе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2008

Темы: США, Наука, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100