Старые японские АЭС столкнутся с нехваткой образцов-свидетелей

Японские атомные энергоблоки, отработавшие 30 и более лет, рискуют столкнуться с нехваткой образцов-свидетелей, использующихся для контроля за состоянием корпуса реактора, пишет Yomiuri Shimbun.

Корпуса ядерных реакторов подвержены радиационному охрупчиванию. Это создаёт потенциальную угрозу разрушения всей конструкции. Для контроля за состоянием материалов корпуса атомщики используют так называемые образцы-свидетели, которые устанавливаются в специально выбранных местах внутри корпуса. Через определённые интервалы в течение всего времени эксплуатации реактора, часть комплектов образцов извлекается для проведения необходимых анализов.

На японских АЭС, как правило, используются образцы длиной 5 см и толщиной 1 см, сделанные из того же материала, что и стенка корпуса. На каждом блоке на этапе монтажа и наладки устанавливается 3 или более комплекта образцов. Раз в 10 лет происходит выемка одного из комплектов для проведения соответствующих исследований с целью определить степень охрупчивания корпуса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100