Сергею Иванову поручено разобраться с казахстанским ураном

По слухам из Кремля, Сергею Иванову, зарекомендовавшему себя в президентских глазах в качестве неплохого переговорщика, поручат очередную сложную задачу – разобраться с казахским ураном.

Сейчас сложилась такая ситуация, когда российские атомщики рискуют лишиться традиционной сырьевой базы в Казахстане. Астана ведет переговоры о покупке 10% американского атомного гиганта Westinghouse, крупнейшего конкурента нашего «Атомэнергопрома». С помощью полученных у американцев технологий казахи намерены к 2014 году полностью прекратить поставку природного урана на внешний рынок, включая Россию, заменив его экспортом готового продукта с высокой добавленной стоимостью.

Ставка Казахстана на американские технологии чревата для «Атомэнергопрома» дефицитом сырья и потерей выгодных контрактов на строительство новых энергоблоков, особенно на территории стран СНГ. Россия строит реакторы на пяти площадках, в том числе в Индии и Китае, а скоро начнутся работы в Болгарии. На очереди еще несколько тендеров, которые стоят более 10 млрд долларов.

С учетом этой лакомой суммы информация о проблемах в российской атомной энергетике в ближайшие месяцы должна появляться с завидной частотой.

ИСТОЧНИК: Газета Вечерняя Москва - новости политики, последние политические новости

ДАТА: 03.04.2008

Темы: Уран, Россия, Азия, Казахстан


Rambler's Top100