В Н.Новгороде в ходе работы Ярмарки атомного машиностроения на торги было выставлено 30 лотов на сумму более 3,5 млрд. рублей

В ходе работы Ярмарки атомного машиностроения представители 30 компаний выставили на торги 30 лотов на общую сумму 3 млрд. 507 млн. 426,033 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП).

Согласно сообщению, по итогам торгов сумма сократилась на 797 млн. 872,126 тыс. рублей и составила 2 млрд. 709 млн. 553,906 тыс. рублей. Победители конкурсов будут определены в течение 10 дней, после проведения экспертизы итогов конкурсов. Договоры с победителями аукционов будут заключены так же течение 10 дней.

31 марта в работе Ярмарки приняли участие генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Подводя итоги второго дня, С.Кириенко отметил, что у отечественных предприятий атомной промышленности есть огромный потенциал для того, чтобы составить достойную конкуренцию зарубежным производителям оборудования для атомных электростанций.

"Наши компании имеют все возможности для того, чтобы выходить на мировой рынок. Задача этой Ярмарки, в том числе, что бы этот потенциал увидеть", - отметил он.

Кроме того, глава "Росатома" добавил, что открытые торги будут обязательным условием при комплектовании оборудования и строительстве атомных станций не только для объектов Нижегородской инжиниринговой компании, но и для любой компании атомной отрасли.

В свою очередь, В.Шанцев заявил о высоком профессиональном статусе проходящей Ярмарки и предложил сделать Ярмарку атомного машиностроения на Нижегородской земле традиционной.

Подводя итоги работы Ярмарки атомного машиностроения" директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко отметил, что главные цели достигнуты.

"Мы сэкономили колоссальную сумму – это первое. Второе - за счет проведения закупок оборудования на этапе проектирования мы сократим время строительства АЭС, а это важный фактор в условиях жесткой конкуренции. Третье - важнейшая вещь – мы загрузили предприятия атомной промышленности работой, как минимум, на ближайшие пять лет", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Ярмарка атомного машиностроения проходила на базе ЗАО "Нижегородская ярмарка" с 30 марта по 1 апреля 2008 года

Организаторами мероприятия выступила ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" при содействии ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Цели ярмарки - содействие реализации программы строительства новых блоков АЭС, повышение эффективности использования государственных ресурсов, сокращение сроков и стоимости сооружения АЭС, координация взаимодействия всех участников процесса строительства АЭС: заказчика, генподрядчика, субподрядчиков, поставщиков оборудования и материалов, создание и эффективное использование финансово-экономического механизма, обеспечивающего поток денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Задача - проведение комплекса мероприятий - открытых конкурсов, открытых аукционов на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС, выставки предприятий-производителей и поставщиков оборудования для предприятий атомной отрасли.

"Ярмарка атомного машиностроения" - инновационный коммерческий конгрессно-выставочный проект необычного формата - в его программе квалификационный отбор участников конкурса, открытые аукционы и конкурсы на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС и выставка предприятий-поставщиков атомной отрасли.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 03.04.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Атомное машиностроение


Rambler's Top100