Янко Янев: МАГАТЭ очень внимательно употребляет термин ренессанс

МАГАТЭ "очень внимательно" употребляет термин "ренессанс", говоря о перспективах развития атомной энергетики в мире. Об этом заявил руководитель секции менеджмента ядерных знаний в департаменте ядерной энергии МАГАТЭ Янко Янев, выступая на международной научной сессии в Обнинске.

В ближайшей перспективе, АЭС не смогут решить всех стоящих перед человечеством энергетических проблем. Более того, по экспертным оценкам, до 2030 года на Земле по-прежнему будет доминировать органическое топливо. В таких государствах-гигантах, как Индия и Китай, доля атомной генерации в это период не превысит 10%, и то лишь при условии реализации заявленных в этих странах амбициозных программ по строительству АЭС.

"Наше энергетическое будущее грязно, дорого и нестабильно", - процитировал Янев слова одного из американских экспертов в области энергетики.

Янев подчеркнул также, что наблюдаются значительные различия между теми задачами, которые ставят в атомной области развитые и развивающиеся государства. Если для первых всё более характерным становится желание найти новый источник транспортной энергии - отсюда, в частности, вытекает стремление к созданию атомно-водородной энергетики - то последние нуждаются в поддержке своего индустриального развития и повышения уровня жизни.

Важным сдерживающим фактором, который в состоянии остановить атомный ренессанс, станет нехватка урана. Известные запасы данного материала позволяют обеспечить эксплуатацию примерно 1000 ГВт(эл.) АЭС, что всего лишь в 2,5-3 раза больше сегодняшней установленной мощности всех энергетических реакторов в мире. Для масштабного развития атомной энергетики потребуется переход на новые технологические платформы, в том числе, быстрые бридеры.

Кроме того, мировая атомная отрасль сталкивается сейчас с дефицитом кадров. Старение персонала и уход его на пенсию ведут к потере знаний, деградации технических навыков, снижению уровня безопасности и, что самое страшное, утрате инновационного потенциала.

Янко Янев привёл в качестве примера ситуацию в Великобритании, где количество атомных инженеров сократилось с 9000 до 500 при одновременном резком уменьшении финансирования атомных НИОКР. Инновационный потенциал этой страны, некогда самостоятельно развивавшей ядерные технологии, в наши дни приблизился к нулю.

В заключение, представитель МАГАТЭ отметил, что атомное агентство не может заниматься пропагандой и активным продвижением ядерных технологий. МАГАТЭ - это международная организация, предоставляющая форум для проведения дискуссий. Политику агентства определяют, в реальности, входящие в него государства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Кадры, АЭС


Rambler's Top100