В Турции готовятся к повторному пуску реактора TRIGA MARK II

Турция готовится к пуску своей первой АЭС. Правительство аргументирует это необходимостью заботиться об удовлетворении энергетических потребностей будущих поколений. А между тем, в техническом университете Стамбула (ITU) продолжает простаивать единственный в стране исследовательский реактор, пишет Turkish Daily News.

Реактор "TRIGA MARK II" мощностью 250 кВт был впервые выведен на критику 11 марта 1979 года. По истечении срока действия лицензии, в 2002 году он был остановлен. За два года, предшествовавшие останову, ни один из исследователей не воспользовался услугами реактора.

"ITU - единственный вуз в Турции, имеющий энергетический факультет и собственный ядерный реактор", - говорит руководитель факультета профессор Абдуррахман Сатман.

Университет работает сейчас над получением новой лицензии для TRIGA. Когда это произойдёт, ITU сможет предоставить свою помощь специалистам из различных уголков Турции - как университетским исследователям, так и экспертам частных компаний.

"С повторным пуском реактора у нас появится возможность проводить эксперименты в области физики реакторов, геологии, археологии, химии, энтомологии и даже горного дела", - считает директор стамбульского реактора профессор Ахмет Баюлькен.

"Представьте себе, что археолог сделал важную находку, но не может посмотреть, что таится внутри без риска разрушения объекта. На помощь ему придут ядерные технологии. Мы можем заглянуть внутрь находки, используя методику нейтронной радиографии", - уточняет Баюлькен.

Реактор в Стамбуле станет хорошим помощником для геологов. "Для горнодобывающих компаний чрезвычайно важно знать, что скрывается в образцах пород - золото или другие ценные материалы. Вскоре они смогут обращаться с этими вопросами к нам", - добавляет директор реактора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2008

Темы: Азия, Турция, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100