Публичные дебаты в Софии по АЭС Белене не состоялись

Публичные дебаты по проблематике АЭС "Белене", запланированные в софийском университете на 2 апреля, не состоялись. Как пишет Sofia Echo, организаторы отменили мероприятие из-за "нехватки участников, готовых поддержать АЭС".

На публичный диспут были приглашены известные европейские активисты движения "Гринпис" - в том числе, Ян Хаверкамп - а также чиновники министерства энергетики Болгарии и лидер комитета спасения малых блоков АЭС "Козлодуй" Атанас Семов. Последний отказался от участия в дебатах в последний момент, а в министерстве и вовсе проигнорировали присланные приглашения.

АЭС "Белене" - вторую атомную станцию в Болгарии - будет сооружать российский "Атомстройэкспорт".

Против строительства выступает целый ряд организаций различного толка и даже отдельные государства - экологисты, русофобские силы в Болгарии, некоторые из сторонников сохранения малых козлодуйских блоков, считающие, что АЭС "Белене" поставит крест на всех планах по возвращению закрытых реакторов в Козлодуе в строй, а также Румыния, которая опасается укрепления позиций Болгарии как экспортёра электроэнергии в Балканском регионе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.04.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100