У агентов ФБР США участились случаи ложных тревог из-за обнаружения радиоактивных материалов

Агенты ФБР в американском штате Невада были подняты по тревоге после поступления сигнала об обнаружении радиоактивного груза в фуре, следующей по шоссе "Interstate 80". Но по итогам проверки выяснилось, что поводов для беспокойства не было - в автомобиле на законных основаниях перевозилось медицинское оборудование.

Случай в Неваде оказался далеко не единственным за последнее время в США в череде ложных тревог. Так, на шоссе "Interstate 5" в районе Сиэтла пограничниками был пойман радиоактивный кот, проходивший курс лечения от рака радиофармпрепаратами.

Наблюдатели считают, что поступившие на вооружение американских силовых органов детекторы радиоактивных материалов (ДРМ) обладают излишней чувствительностью, что приводит к многочисленным неоправданным срабатываниям. В этой ситуации возрастает риск того, что уставшие от бесконечных проверок силовики пропустят настоящих террористов.

Гонка за повышением технических параметров ДРМ в ущерб соображениям целесообразности носит в Соединённых Штатах хронический характер. В 2005 году ДРМ, установленные в порту Нью-Йорка, давали до 150 ложных срабатываний в день, что, в конце концов, побудило многих инспекторов вопреки инструкции понизить порог чувствительности своей аппаратуры.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.04.2008

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100