Обогащенный уран с исследовательского реактора бывшей ГДР будет вывезен в Россию на переработку

Высокообогащенный и низкообогащенный уран с бывшего центра ядерных исследований ГДР будет вывезен в Россию на переработку и хранение. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Росатоме.

Федеральное ведомство по радиационной безопасности Германии выдало разрешение на такую операцию. Речь идет о 200 кг высокообогащенного и 100 кг низкообогащенного урана, который хранится на территории исследовательского ядерного центра в восточногерманском городе Россендрф под Дрезденом /земля Саксония/. Министр науки Саксонии Ева-Мария Штанге считает, что возврат в Россию на переработку радиоактивных материалов из Германии позволит избежать солидных затрат на их безопасное хранение на территории Германии. Эти затраты составляют более 1 млн евро в год, отметила Е.Штанге.

По ее словам, радиоактивные материалы будут доставлены в 18 специальных контейнерах в аэропорт Дрездена, а оттуда на борту российского транспортного самолета в Россию. Конечным пунктом этого груза станет предприятие Росатома в Московской области /г. Подольск/.

В Росатоме подчеркнули, что "подобные операции осуществляются уже два года в соответствии с российско-американским соглашением по вывозу высокообогащенного урана с исследовательских реакторов, сооруженных в третьих странах по американским и советским проектам". "Сроки предстоящей перевозки по причинам безопасности не оглашаются", - отметили в Росатоме.

К настоящему времени, уточнили в российском атомном ведомстве, "успешный вывоз высокообогащенного урана был осуществлен под контролем МАГАТЭ с исследовательских реакторов советской конструкции из Сербии, Черногории, Румынии, Болгарии, Ливии, Латвии, Чехии и Узбекистана". До распада СССР облученные ядерные сборки с высокообогащенным ураном были вывезены только с исследовательского реактора в Ираке. К началу действия российско-американского соглашения на таких реакторах находилось 30 тыс облученных сборок, из них около 14 тыс с высокообогащенным ураном.

Ранее заместитель генерального директора российской компании "Техснабэкспорт" Алексей Лебедев заявил, что "до 2012-2013 гг планируется завершить вывоз в Россию высокообогащенного ядерного топлива с 20 исследовательских реакторов, построенных СССР в 17 странах". По словам А.Лебедева, "Северная Корея и Китай, в которых также находится ядерное топливо в исследовательских реакторах, пока не ответили на предложение России о вывозе". "При этом ситуация с Китаем не является проблемой, так как эта страна уже обладает ядерным оружием", - сказал он.

В Росатоме напомнили, что совместная российско-американская программа направлена на нераспространение ядерного оружия, так как исследовательские реакторы советской и американской конструкции в третьих странах работают на высокообогащенном ядерном топливе, которое может быть использовано для производства ядерного оружия.

Возвращенное в Россию топливо с этих реакторов перерабатывается и используется в дальнейшем как топливо для АЭС и частично возвращается на исследовательские реакторы, но уже с 20 проц обогащения, а не 90 проц, пояснили в Росатоме.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

Темы: УКФЗ


Rambler's Top100