Атомный реактор в Железногорске может проработать еще не менее трех лет

Комиссия Росатома, работавшая с 22 по 29 марта на "Горно-химическом комбинате" в Железногорске (Красноярский край), сочла, что реактор АДЭ-2 способен проработать еще не менее трех лет при условии ежегодного обследования его технического состояния. Об это говорится в сообщении пресс-службы предприятия, поступившем в ИА "РосФинКом" 1 апреля.

Атомный реактор АДЭ-2 действует на Горно-химическом комбинате с 1964 г., его исходное предназначение - производство оружейного плутония. После закрытия двух других проточных реакторов в 1992 г. и последовавшего через три года снятия госзаказа на выработку плутония АДЭ-2 остается единственной энергетической установкой предприятия, которая работает в штатном режиме для снабжения города теплом и горячей водой.

В 2006 г. началось сооружение Железногорской ТЭЦ, которая должна заменить АДЭ-2 в роли теплоснабжающего предприятия. Остановка и консервация реактора возможна только после достройки ТЭЦ, которая согласно плану должна вступить в строй в 2010 г.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - подземное предприятие атомной промышленности, действующее в Железногорске (Красноярский край). Основано в 1950-х г.г., до 1995 г. работало на оборонную промышленность (производство плутония). В настоящее время специализируется на транспортировке и хранении ОЯТ, производстве монокристаллического кремния, производстве тепла для Железногорска. Входит в госкорпорацию "Росатом" (преемник Федеральной службы по атомной энергии).

ИСТОЧНИК: РосФинКом

ДАТА: 01.04.2008

Темы: Россия, Железногорск


Rambler's Top100