Депутат Госдумы Зайцев: Украина сама показала, что может покупать ядерное топливо дороже

Как ранее писал "Полит.ру", украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с американской компанией Westinghouse Electric Company о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомною электростанцию в 2011-2015 годах. На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

«Заключение контракта между украинским «Энергоатомом» и американской компанией «Вестингауз» на поставку американского топлива на украинские АЭС только на руку России», - полагает заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Константин Зайцев.

«Этот же контракт ставит украинскую сторону весьма неловкое положение. И действительно, контракт заключен накануне российско – украинских переговоров относительно поставок нашего топлива на украинские атомные станции. В контракте с «Вестингаузом» зафиксирована цена, которая по признанию самих украинцев выше существующей цены примерно на 25%», - отметил Константин Зайцев.

Еще два дня назад в ситуации, говорит он, когда монопольным поставщиком топлива на Украину оставалась российская компания ТВЭЛ, вопрос ценообразования российского топлива находился в фиксированной ситуации. «Украинцы говорили, что мы просим много, мы говорили, что покупают у нас по заниженной цене, но в целом в цене, устраивающей обе стороны, мы сходились. Теперь же подобного рода разговоры становятся бессмысленными», считает Константин Зайцев.

По словам члена Госдумы, Украина показала, что она может покупать топливо и по значительно более высокой цене. «Теперь в наших переговорах ТВЭЛ может смело поднимать цену нашего топлива на 20 – 25%, понимая, что и по надежности и по эффективности наши топливные сборки значительно лучше американских», - подмечает Зайцев.

По словам экспертов, тепловыделяющая сборка ТВС-W — производства "Вестингауз" (Westinghouse), худшая из конструкций ТВС для реакторов ВВЭР, они эпизодически поставлялись на АЭС "Ловииза" Финляндия, "Темелин" Чехия и на Южно-Украинскую АЭС. После больших проблем с плотностью и надёжностью (отказ 51 шт. ТВС из 61 шт. в 2007 г. на АЭС Темелин) ТВС-W были заменены на ТВСА. Среди основных недостатков специалисты отмечают недостаточную жёсткость ТВС-W. При этом ТВС-W дороже ТВСА на 25 или даже 40 процентов.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 01.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Вестингауз


Rambler's Top100