Переход на топливо от Вестингауза повлечёт за собой многомиллиардные санкции для Украины

Российские эксперты приступили к отработке вопроса о деталях страховых выплат со стороны Украины в случае инцидентов и аварий на украинских АЭС с топливом производства компании "Вестингауз".

Как удалось узнать электронному изданию AtomInfo.Ru от осведомлённых источников, частичный перевод украинских АЭС на американское топливо может быть истолкован как нарушение прав российских атомных организаций и предприятий, в том числе и главных конструкторов. Юридически это означает, что ответственность за все последствия инцидентов на АЭС с топливом от "Вестингауза" будет нести Украина.

"Есть Венская конвенция об ответственности за ядерный ущерб, есть Парижская, есть Брюссельская… Хотя между ними имеются некоторые отличия, суть их сводится к одному предложению - виноват, так плати, а не рассказывай душещипательные истории об особых обстоятельствах", - заявил AtomInfo.Ru осведомлённый источник в Москве на условиях сохранения анонимности.

Украина присоединилась к Венской конвенции в 1996 году (на основании закона Украины №334/96-ВР), что создаёт возможность добиваться правовым путём компенсаций для российских регионов, которые могут пострадать от экспериментов украинских атомщиков.

В Москве рассматривают и ситуацию, при которой Украина, формально соглашаясь со страховыми платежами, будет затягивать их выплату, ссылаясь на нехватку средств в госбюджете. Не исключено, что украинской стороне придётся создать и продемонстрировать мировому сообществу страховой фонд - а речь идёт о суммах, составляющих до 10 млрд долларов за каждый инцидент - ещё до начала поставок американского топлива. В противном случае, исполнение контракта с "Вестингаузом" может быть приостановлено после вмешательства международных судебных органов.

Напомним, что 30 марта 2008 года НАЭК "Энергоатом" подписал контракт с американской фирмой "Вестингауз" о поставке свежего ядерного топлива для не менее трёх энергоблоков в период с 2011 по 2015 годы. Ранее по техническим причинам от американского горючего отказались энергетики Чехии и Финляндии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Rambler's Top100