Росатом вытеснили с рынка Южной Африки

Российские реакторные компании оказались вытесненными с южноафриканского рынка, и новоявленные друзья госкорпорации "Росатом" - ни якобы стремящаяся к углублению сотрудничества с россиянами группа AREVA, ни "косвенный" союзник "Вестингауз" - не сделали ничего, чтобы предотвратить такое развитие событий.

Некоторые подробности происходившего раскрывает MineWeb. По данным издания, два года переговоров между Москвой и Преторией окончились неудачей. Отказ ЮАР допустить "Атомстройэкспорт" к тендеру на строительство АЭС может носить региональный характер и поставит крест на стремлении россиян продавать реакторы в Намибию и вкладывать деньги в развитие ЯТЦ на юге Африки.

Последние попытки добиться успеха переговорщики из России и ЮАР предприняли на консультациях в феврале-марте, к которым на определённом этапе подключился и Сергей Иванов. Однако единственное, что смогли получить россияне - это предложение пригласить "Атомстройэкспорт" на следующий тендер. По мнению "MineWeb", в реальности этого не произойдёт, так как Южная Африка не планирует использовать у себя реакторные технологии от различных поставщиков.

Ссылаясь на источник в "Атомстройэкспорте", издание отмечает, что Намибия также до сих пор не дала россиянам твёрдых гарантий приглашения для участия в собственном тендере на строительство АЭС.

"MineWeb" приводит ряд высказываний западных экспертов о том, что "Росатом" не будет допущен в западную сферу влияния. "Меня не волнуют рынки, на которых собирается работать Россия. Мьянма не входит в список моих интересов", - заявил, в частности, старший вице-президент американской компании "Вестингауз" Дэн Липман.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.03.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, Россия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100