Юрий Стужнев: Вестингаузу до сих пор не удалось сделать настолько же качественные топливные сборки как у российского ТВЭЛ

Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомную электростанцию в 2011-2015 годах.

«Контракт на поставку ядерного топлива производства «Вестингауз» на украинские энергоблоки российского типа ВВЭР - это очень опасная игра с огнем», - считает бывший начальник реакторной установки первой в мире АЭС "Первая АЭС" Юрий Стужнев. По его словам, все дело в далеко не безопасной работе топливных сборок «Вестингауза» на энергоблоке ВВЭР на атомной электростанции "Темелин" (Чехии).

По мнению Стужнева, «Вестингаузу» до сих пор не удалось сделать топливные сборки (ТВС) такие же по качеству, как и родные топливные сборки для российских реакторов типа ВВЭР, которые производит российская компания ТВЭЛ. Как напомнил эксперт, чехи в итоге отказались от американских ТВС из-за непосредственной угрозы аварии на энергоблоке.

«Неужели Украину, стремящуюся в Евросоюз, не учит опыт других стран, уже являющихся членами ЕС? Неужели планы по диверсификации поставок топлива в Украину более важны, чем безопасность собственного народа? Если на украинской АЭС из-за некачественного американского топлива произойдет авария, кто будет нести за нее ответственность?», - задается вопросами эксперт.

«Решение о замене на трех энергоблоках украинских АЭС российского топлива на иностранное, за месяц до 22 годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС выглядит не просто безответственно, но и цинично», - отметил Стужнев.

Контракт "Энергоатом" с Westinghouse Electric Company предусматривает поставку 630 тепловыделяющих сборок для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее 3 энергоблоков типа ВВЭР-1000 ЮУАЭС. Также, в случае необходимости, объемы поставок топлива могут быть увеличены до 3 дополнительных партий по перезагрузке энергоблоков ежегодно.

Согласно контракту, если по результатам исследовательской эксплуатации топлива "Энергоатом" не сможет получить разрешение на промышленную эксплуатацию американского топлива, генкомпания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных расходов со своей стороны. Кроме того, "Энергоатом" имеет право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива Westinghouse. На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

По словам экспертов, тепловыделяющая сборка ТВС-W — производства "Вестингауз" (Westinghouse), худшая из конструкций ТВС для реакторов ВВЭР, они эпизодически поставлялись на АЭС "Ловииза" Финляндия, "Темелин" Чехия и на Южно-Украинскую АЭС. После больших проблем с плотностью и надёжностью (отказ 51 шт. ТВС из 61 шт. в 2007 г. на АЭС Темелин) ТВС-W были заменены на ТВСА. Среди основных недостатков специалисты отмечают недостаточную жёсткость ТВС-W. При этом ТВС-W дороже ТВСА.

Подтверждением того, что топливо американской компании несколько хуже российского, стал ряд тендеров, победу в которых одержала "Корпорация ТВЭЛ". В частности, в мае 2006 года был выигран тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 г. на чешскую АЭС «Темелин» (соперником российской корпорации выступала американская компания Westinghouse, обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году). Чехия отказалась от топлива Westinghouse, поскольку не была удовлетворена его качеством.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 31.03.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Юрий Стужнев


Rambler's Top100