Балтийский завод изготовил оборудование для Балаковской АЭС

ОАО «Балтийский завод" завершило изготовление теплообменного аппарата, предназначенного для оснащения атомной электростанции в городе Балаково (Саратовская область). Изделие на АЭС будет использовано в качестве резервного, сообщил начальник отдела по связям с общественностью и СМИ завода Игорь Савельев.

Соглашение на изготовление витого теплообменного аппарата для Балаковской АЭС Балтийский завод заключил в 2006 году. Генеральным заказчиком выступило ФГУП концерн «Росэнергоатом». Техническую документацию на аппарат разработало ОАО «Специальное конструкторское бюро котлостроения». Изготовление теплообменника проводилось под контролем экспертов «Госатомнадзора» и представителей заказчика.

ОАО «Балтийский завод» — одно из крупнейших отечественных предприятий, занимающихся изготовлением оборудования для судовой и стационарной энергетики: теплообменных аппаратов, парогенераторов, котлов, сепараторов пара и т.д. Цех спецэнергетики предприятия оснащен высокотехнологичными сварочными аппаратами и станками, предназначенными для навивки трубных систем - главной составляющей витых теплообменников. Готовые изделия проходят несколько стадий контроля качества, включая ультразвуковое и рентгеноскопическое исследования. В настоящее время Балтийский завод имеет ряд крупных контрактов на изготовление теплообменного оборудования для судовой и стационарной энергетики. Так, завод производит семь теплообменных аппаратов нового типа для Белоярской атомной электростанции; парогенераторы для продления ресурса действующих атомных ледоколов, находящихся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. В прошлом году Балтийский завод приступил к изготовлению восьми парогенераторов для первой в мире плавучей АЭС. Общий портфель машиностроительных заказов Балтийского завода составляет 4,5 млрд рублей.

ОАО «Балтийский завод» входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация». Завод является современным предприятием с хорошо развитой инфраструктурой. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 31.03.2008

Темы: Атомное машиностроение, АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Rambler's Top100