Кириенко считает целесообразным обеспечение сотрудничества нижегородских предприятий в сфере атомной энергетики

Глава государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко считает целесообразным обеспечить сотрудничество предприятий Нижегородской области в сфере атомной энергетики.

Об этом он заявил журналистам в понедельник.

По словам С.Кириенко, предприятия Нижегородской области имеют хороший потенциал стать активными участниками строительства атомных электростанций.

Он отметил, что в Нижегородской области сосредоточены крупнейшие промышленные и инновационные предприятия атомной отрасли, однако многие из них не знают о возможностях друг друга.

В то же время в рамках Ярмарки атомного машиностроения главе Росатома был представлен совместный проект ряда нижегородских предприятий. Для его реализации были объединены ресурсы нескольких компаний, в частности - достижения выдающихся специалистов, производственная база и вычислительная техника.

По мнению С.Кириенко, подобная кооперация позволит обеспечить реализацию высокотехнологичных проектов, которые будут способствовать развитию отрасли.

Он отметил, что российские предприятия находятся вне конкуренции при строительстве АЭС внутри страны. Но при этом они имеют и хорошие возможности для выхода на мировой рынок. В случае достижения необходимого уровня качества у нижегородских предприятий будет хорошая возможность поставлять продукцию на экспорт, считает глава госкорпорации.

Как сообщалось ранее, Ярмарка атомного машиностроения проходит на базе ЗАО "Нижегородская ярмарка" с 30 марта по 1 апреля 2008 года

Организаторами мероприятия являются ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" при содействии ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Цели ярмарки - содействие реализации программы строительства новых блоков АЭС, повышение эффективности использования государственных ресурсов, сокращение сроков и стоимости сооружения АЭС, координация взаимодействия всех участников процесса строительства АЭС: заказчика, генподрядчика, субподрядчиков, поставщиков оборудования и материалов, создание и эффективное использование финансово-экономического механизма, обеспечивающего поток денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Задача - проведение комплекса мероприятий - открытых конкурсов, открытых аукционов на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС, выставки предприятий-производителей и поставщиков оборудования для предприятий атомной отрасли.

"Ярмарка атомного машиностроения" - инновационный коммерческий конгрессно-выставочный проект необычного формата - в его программе квалификационный отбор участников конкурса, открытые аукционы и конкурсы на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС и выставка предприятий-поставщиков атомной отрасли.

Общий объем лотов, по которому будет проведен квалификационный отбор участников конкурса около 10 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 31.03.2008

Темы: Сергей Кириенко, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100