Теперь Фламанвилль - у группы AREVA продолжаются проблемы на строительстве блоков с EPR-1600

Французская группа AREVA так и не смогла извлечь уроки из своих неудач при сооружении финского блока "Олкилуото-3". Как установили инспектора французского регулирующего органа, на строительстве блока с EPR-1600 во Фламанвилле обнаружено большое количество нарушений и отступлений от проектной документации.

Инспекция на Фламанвилле состоялась 5 марта 2008 года, а спустя неделю регуляторы направили письмо в адрес владельца станции - компании "Electricite de France" - с требованием устранить зафиксированные нарушения. Об этом стало известно, благодаря экологической организации "Гринпис", которая получила в своё распоряжение копию данного документа.

В своём комментарии, официальный представитель "Гринпис" обратил внимание, что уже на первых стадиях проект во Фламанвилле испытывает те же проблемы, что и аналогичный проект в Олкилуото. Экологисты охарактеризовали EPR-1600 как "бесполезный и чрезмерно дорогостоящий" реактор и призвали французское правительство запретить его сооружение во Франции.

Напомним, что на "Олкилуото-3" французская сторона сорвала график выполнения работ, как минимум, на два года и допустила крупный перерасход сметы. Среди основных причин неудач французских атомщиков называются отсутствие готового проекта блока с EPR-1600 и недостаточное качество поставляемого оборудования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.03.2008

Темы: АЭС, AREVA, EPR-1600, Безопасность, Франция


Rambler's Top100