АЭС Трёхмильный остров успешно отбила две атаки условных террористов

31 октября - 1 ноября 2006 года на американской АЭС "Трёхмильный остров" (TMI) прошли учения по отражению террористического нападения на эту атомную станцию.

В ходе первой фазы операции, "террористы" предприняли попытку прорваться через заградительный периметр станции под покровом темноты (после 20-00 по местному времени). Нападавшие подорвали участок стены и проникли на территорию АЭС, где были в течение нескольких минут "уничтожены" подразделениями охраны.

При разборе результатов первой фазы учений, все нападавшие были признаны "убитыми". Такой же приговор был вынесен и одному офицеру из числа защищавшихся.

Вторая фаза учений состоялась на следующую ночь. Способ, к которому прибегли "террористы" не раскрывается. Тем не менее, результаты "вторжения" оказались почти аналогичными - все "террористы" были признаны уничтоженными, а потери охраны составили два человека.

В ходе обеих фаз учений, ни одному из условных террористов не удалось приблизиться к "критическим" точкам станции.

Результаты проверки были встречены с энтузиазмом у представителей генерирующей компании. Между тем, многие независимые эксперты высказываются о прошедших учениях с большой долей скептицизма.

Владельцы АЭС знали об учениях за несколько месяцев до их проведения и имели возможность подготовить своих охранников. "Однако настоящие террористы не станут предупреждать атомную станцию о своих намерениях атаковать её", - утверждает, в частности, Эпик Эпштейн из общественной организации "Контроль над TMI".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100