Группа AREVA ведёт серьёзные переговоры с потенциальными инвесторами в Альберте

Французская группа AREVA ведёт "серьёзные переговоры" с целым рядом компаний в канадской провинции Альберта. Французы не исключают, что рассматривающееся сейчас предложение о строительстве атомной станции стоимостью свыше 10 млрд долларов не станет последним, и в провинции может появиться не одна, а несколько АЭС, пишет Calgary Herald.

Арман Ляферрер, президент "AREVA Canada", заявил в пятницу, что в ходе своего последнего посещения Калгари он встретился с представителями нескольких компаний, которые заинтересованы в появлении в провинции атомных станций. Он отметил также, что ряды сторонников атомной энергетики в Альберте не ограничиваются одной лишь "Bruce Power", сделавшей недавно заявление о намерениях построить здесь АЭС мощностью 4 ГВт(эл.) и стоимостью более 10 млрд долларов.

"Мы ведём переговоры с потенциальными инвесторами… Это всё, что я могу сказать на данный момент", - заявил Ляферрер. Атомщик отказался, в частности, уточнить, входят ли в число потенциальных партнёров AREVA местные нефтедобывающие компании.

В то же время, он подтвердил, что "Bruce Power" рассматривает французские реакторы EPR-1600 в качестве одного из возможных вариантов при выборе типа технологий для АЭС в Альберте. Очевидно, что главным соперником французов станут их канадские коллеги из королевской корпорации AECL.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2008

Темы: АЭС, Канада, AREVA, AECL


Rambler's Top100