Валерий Лимаренко считает необходимым страховать ответственность поставщиков в отрасли атомного машиностроения

Директор ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко считает необходимым привлекать страховщиков в отрасль атомного машиностроения для страхования ответственности поставщиков. Об этом Лимаренко заявил на пресс-конференции 30 марта, посвященной открытию в Нижнем Новгороде "Ярмарки атомного машиностроения".

По его словам, возможно, уже на следующих торгах на поставку оборудования для строительства атомных станций для страховщиков будет предложено несколько лотов.

Как отметил на той же пресс-конференции заместитель губернатора Нижегородской области по вопросам государственно-правового и организационного обеспечения Сергей Потапов, правительство Нижегородской области приложит все усилия для того, чтобы допустить до подобных торгов как можно большее число нижегородских предприятий, производящих продукцию для атомного машиностроения.

"Было бы неплохо, чтобы Нижний Новгород возродил былую славу города, где на многие товары, в том числе и столь специфические, формировались мировые цены", - сказал он.

Напомним, первая специализированная "Ярмарка атомного машиностроения" открылась в Нижнем Новгороде 30 марта. "Ярмарка атомного машиностроения" - инновационный коммерческий конгрессно-выставочный проект. В его программу включены квалификационный отбор участников конкурса, открытые аукционы и конкурсы на поставку оборудования для второго энергоблока Ростовской АЭС и четвертого энергоблока Калининской АЭС и выставка предприятий-поставщиков атомной отрасли.

На торги выставлено около 50 лотов общей стоимостью 6,3 млрд. рублей. Цель Ярмарки - содействие реализации федеральной программы строительства новых блоков АЭС, сокращение сроков их строительства.

ИСТОЧНИК: НИА Нижний Новгород

ДАТА: 30.03.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100