AREVA призвала Евросоюз унифицировать политику лицензирования реакторов

Французская группа AREVA призвала государства Евросоюза "гармонизировать и ускорить" процедуры лицензирования ядерных реакторов, чтобы не отстать от Соединённых Штатов и других государств, пишет агентство Reuters.

"Возрождение ядерной энергетики сегодня стало общепризнанным фактом, но проблема заключается в том, что нам надо сравнивать европейские темпы продвижения с темпами остального мира. Как европейка, я очень обеспокоена этим вопросом", - приводит агентство слова Анн Ловержон, президента AREVA.

"Есть и вторая проблема. В каждом европейском государстве нам приходится заново проходить через процедуру лицензирования. В Соединённых Штатах процедура лицензирования едина для всей страны, а такие государства, как Китай или ЮАР, признают у себя лицензии, выданные в "серьёзных" странах", - добавила Ловержон.

"Я нахожу печальным то обстоятельство, что данный вопрос остаётся табу в Европе", - сказала также Ловержон.

Французский легководный реактор EPR-1600 был лицензирован в Финляндии. Несмотря на это, для строительства подобных установок в Великобритании французам приходится заново проходить процедуру лицензирования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2008

Темы: АЭС, Европа, AREVA, Атомнадзор


Rambler's Top100