General Electric играет в Онтарио на два фронта

Поступок компании "General Electric" (GE), решившей принять участие в тендере на строительстве новых атомных энергоблоков в канадской провинции Онтарио, заставил многих задуматься о том, какую роль эта компания играет в тяжёловодном консорциуме "Team CANDU", пишет Toronto Star.

Ещё в прошлом месяце в королевской корпорации AECL пребывали в полной уверенности - "General Electric" не станет претендовать на канадские заказы, а это значит, что подразделение "GE-Hitachi Nuclear Energy Canada" сможет с полным правом поддерживать корпорацию в её нелёгкой борьбе с группой AREVA.

Сейчас, однако, всё изменилось. По словам Питера Мейсона, возглавляющего канадское отделение GE, вступление "General Electric" в состязание стало для всех сюрпризом.

Профессор университета в Макмастере и известный эксперт по тяжёловодным технологиям Билл Гарланд обращает внимание на сложившийся конфликт интересов: "Я просто в растерянности. Я не знаю, как GE собирается выходить из положения".

Помимо всего прочего, регламент торгов в Онтарио запрещает претендентам обсуждать между собой свои предложения. Следовательно, канадское подразделение GE формально оказалось лишено права общаться со своей материнской компанией.

Мейсон рассказал журналистам, что юристы посоветовали ему не участвовать ни в одном мероприятии, которое так или иначе могло бы быть связано с подготовкой тендерных предложений, и даже не посещать на период торгов американскую штаб-квартиру GE. В то же время, он с уверенностью подтвердил, что "General Electric" сохраняет все взятые на себя обязательства по поставке свежего топлива для реакторов CANDU.

Газета приводит мнение источника в американской атомной отрасли, работающего в Канаде и имеющего тесные связи с GE, о том, что руководство "General Electric" стояло перед нелёгким выбором. С одной стороны, самостоятельное участие в тендере угрожает сотрудничеству компании с королевской корпорацией. Но, с другой стороны, победа AECL на торгах отнюдь не предопределена, и, в случае выигрыша "Вестингауза" или AREVA, американская компания рисковала остаться вовсе без заказов в Онтарио.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL, General Electric


Rambler's Top100