Калининградские депутаты по достоинству оценили Калининскую АЭС

Калининградская делегация вернулась из поездки в Тверскую область. Цель двухдневной командировки - посмотреть, как работает Калининская атомная электростанция. Парламентарии не только изучили её технологический цикл и влияние на экологию, но и оценили условия, в которых сегодня живут и работают российские атомщики.

Удомля – старинный русский городок в Тверской области. Когда-то его называли мастерской русского искусства. На живописном берегу одноименного озера создавали свои шедевры Левитан, Васнецов. Сегодня Удомля больше известна, как мастерская мирного атома. Новый город-спутник расположился у подножия самой большой в центральной части России атомной электростанции. Здесь работает каждый седьмой житель 35-тысячного города.

Юрий Пименов, начальник смены реакторного цеха Калининской АЭС: «Калининская АЭС - одна из лучших за последние несколько лет. Она входит в тройку лидеров среди лучших станций в стране».

Около двух тысяч уникальных проектных решений, говорят атомщики, были использованы при строительстве третьего энергоблока Калининской АЭС. Здесь же работает программа пятого поколения «защиты от возможных рисков». Именно система безопасности станции по всем направлениям в первую очередь интересовала Калининградских депутатов. Очень пристально парламентарии изучали вопросы экологии. Ведь КАЭС находится на двух природных водоемах.

Феликс Алексеев, депутат калининградской областной думы, заслуженный эколог России: «Чтобы не перегружать тепловым загрязнением естественный водоем 1-й категории, рыбохозяйтсвенный, пришлось строить дорогостоящие градирни».

Константин Поляков, первый заместитель председателя калининградской областной думы: «Впечатление – грандиозный объект, космические планы. Эта станция превосходит те мощности, которые у нас в области, это однозначно».

20 лет Калининская АЭС работает в международных проектах ядерной безопасности. Впечатляющей для наших депутатов стала и финансовая составляющая. Более 2 миллиардов рублей ежегодно Калининская АЭС отдает областному бюджету. Почти что 100 миллионов - муниципалитету.

Леонид Мартыновченко директор Калининской АЭС: « редлагаю посмотреть на карту Франции, там более 70% энергии вырабатывается на энергоблоках АЭС. И люди живут, ничего".

Сегодня на станции ведутся работы по строительству четвертого энергоблока. Его пуск намечен на 2011 год. И уже сегодня известно, что в Тверской области будет построена еще одна АЭС. Здесь, в центральной части России уже поняли, что без атомной энергетики успешное экономическое развитие невозможно.

ИСТОЧНИК: Калининградская ГТРК

ДАТА: 28.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100