Британия закроет свой последний исследовательский реактор

Последний в Великобритании исследовательский реактор будет закрыт в самом ближайшем времени из-за нехватки финансирования, пишет Financial Times.

Имперский колледж Лондона (Imperial College London) утверждает, что его реактор "Consort" был построен более 40 лет назад и не пригоден для современных исследований в области атомной энергетики. Тем не менее, сам факт закрытия реактора лишний раз подчёркивает нехватку в Соединённом Королевстве ядерных исследовательских установок.

Новая национальная ядерная лаборатория, которая будет располагаться в Селлафилде и других местах, не будет иметь собственного исследовательского реактора, напоминает газета.

Реактор "Consort" был впервые выведен на критику 4 сентября 1965 года. Это легководный реактор бассейнового типа с мощностью 100 кВт. Максимальный поток тепловых нейтронов в реакторе составляет 2×1012 н/(см2с). В качестве топлива используется уран-алюминиевый сплав.

"Consort" предназначался для производства радиоизотопов - в том числе, 51Cr, 60Co и других - а также для проведения нейтронно-активационных анализов и обучения студентов.

Абсолютное большинство британских исследовательских реакторов к настоящему времени выведено из эксплуатации. В списке действующих числятся только критсборки нулевой мощности "Neptune" и "Viper", построенные в 60-ых годах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Европа, Великобритания


Rambler's Top100