Американский депутат призвал упростить процедуру лицензирования новых блоков

Майк Симпсон, американский конгрессмен-республиканец от штата Айдахо, призвал упростить процедуру лицензирования новых атомных блоков, для того, чтобы ускорить темпы развития атомной энергетики.

Симпсон напомнил, что из-за нынешних бюрократических процедур на строительство блока может потребоваться, в общей сложности, до 15 лет - от момента принятия решения до сдачи блока в эксплуатацию. Он уверен, что часть этапов и стадий лицензирования должны быть отменены, что позволит существенно сократить сроки строительства.

Депутат напомнил, что атомная энергетика играет важную роль в планах США по сокращению выбросов парниковых газов и снижению зависимости от импорта энергоносителей.

Американские генерирующие компании не торопятся приступать к сооружению новых атомных блоков. Их колебания вызваны как инфляционными процессами, ведущими к резкому росту капитальных затрат для АЭС, так и неопределённостью, вносимой регулирующими органами.

Комиссии по ядерному регулировании США требуется несколько лет для оценки каждого из предлагаемых к сооружению блоков и выдачи лицензии на его строительство. Между тем, прохождение процедуры лицензировании само по себе требует немалых денег. В результате, до сих пор в комиссию поступили заявки только на 11 новых атомных блоков вместо ожидавшихся почти 30, причём ни одна из компаний-претендентов пока что не взяла на себя конкретных обязательств по строительству.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2008

Темы: АЭС, США, Атомнадзор


Rambler's Top100